8 902 8972577
8 351 61 32183

Подарок из Лапландского заповедника

Вы здесь

Сегодня в управление национального парка «Зюраткуль» пришла посылка от коллег из Лапландского заповедника. Календари, большой буклет, шопер, термос, магнитики и прочие подарки – такой сюрприз на Новый год приготовили нам коллеги с далёкого севера.

Это акция «Засекреченный дед Мороз», в которой принимают участие 104 заповедника и 64 национальных парка федерального значения. Акция проходит при поддержке Минприроды России, а придумали её в прошлой году работники национального парка «Куршская коса».

Кто кому должен отправить подарок определялось жеребьёвкой, и участники не знают, кто готовит им сюрприз, пока не получат посылку. Национальный парк «Зюраткуль» тоже отправил подарки своим коллегам из одной из особо охраняемых природных территорий. Судя по трек-номеру (мы её отслеживаем), она уже прибыла в город назначения и наши коллеги вот-вот её получат. О них мы расскажем позже, а пока познакомим вас с теми, кто прислал подарок нам.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Лапландский государственный природный биосферный заповедник» расположен в западной части Мурманской области в 7 км от города Мончегорска. До создания заповедника здесь никогда не проживали люди. Почти вся его территория представлена дикой нетронутой природой, которая и является основной ценностью заповедника. Лапландский заповедник полностью входит в зону северной тайги. Его территория находится на водоразделе Белого и Баренцева морей. В заповеднике представлены разнородные биотопы (лес, тундра, лесотундра, болота, реки, озера), поэтому животный и растительный миры отличаются высоким разнообразием. А сохраняют там популяцию северного оленя (ну и других обитающих животных, конечно же). Можете сами узнать все подробности на сайте заповедника. И если надумаете посетить север России, вы знаете, куда поехать!