8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» усилен режим охраны

Вы здесь

В преддверии Нового года многим хочется заполучить пахнущую хвоей лесную красавицу. Но государственные инспекторы национального парка «Зюраткуль» во всеоружии готовы к встрече с браконьерами, покушающимися на ели, пихты и сосны.

В предновогодний период 2022 года было выявлено нарушение в Сибирском участковом лесничестве национального парка. Житель Сатки повредил три дерева пихты, нанеся тем самым ущерб особо охраняемой природной территории в размере 14 500 рублей. Подобные нарушения, как правило, совершаются вдоль дорог Магнитка – Зюраткуль, Сатка – Сибирка, Сибирка – Ельничный, Меседа – Тюлюк, а в последнее время участились и в посёлках Зюраткуль, Сибирка и Тюлюк.

Чтобы предотвратить покушения на лесной фонд природоохранной территории, ежегодно в декабре государственные инспекторы переходят на усиленный режим охраны территории национального парка. Вплоть до 31 декабря они регулярно патрулируют лесные маршруты и дороги, проводят осмотр транспортных средств, на контрольно-информационных пунктах в Магнитке и Сибирке также проводится досмотр автомобилей, выезжающих с территории национального парка.

Если вы не представляете праздник без живого дерева, подождите, скоро откроются ёлочные базары. А за срубленное в лесу дерево или лапник придётся выплатить нанесённый материальный ущерб и быть привлечённым к административной ответственности.