8 902 8972577
8 351 61 32183

У лосей скоро начнётся гон

Вы здесь

На время гона, то есть осенью, с сентября по ноябрь, на лесной кордон "У трёх вершин" национального парка "Зюраткуль" в реабилитационный центр "Дом лося "Сохатка" возвращаются взрослые лоси, когда-то спасённые и выращенные государственными инспекторами.

Сохатые сходятся в схватках, борясь за внимание самок, демонстрируя свои великолепные рога и свои необычайные силу и грацию. Бои их показательные, цели навредить друг другу нет. Главное, чтобы местные красавицы - Дарёна, Гульчатай и Василина - оценили сохатых кавалеров по достоинству и захотели иметь от них потомство .
В этом году мы ждём возвращения Яши и Василия. Кстати, уже несколько лет подряд взрослые лоси приводят с собой из леса маленьких осиротевших лосят, что говорит о том, что сохатые понимают, что в реабилитационном центре малышам помогут.

А ещё к осени подросли лосики, рождённые в мае и привезённые с лесных пожаров. Они стали очень забавными - бегают друг за другом, перепрыгивают через препятствия на своих тоненьких ножках. Но во взрослых схватках не участвуют, так как малы ещё и рожки у них не отросли.

Приезжайте на кордон "У трёх вершин", чтобы познакомиться с нашими воспитанниками. С собой можете прихватить морковь или яблоки на угощение сохатым, а для Дарёнки - бананы, она их очень любит.
Отсюда, с кордона, вы сможете сходить на Москаль, Уван или Нургуш. Только помните, что при походе на Нургуш обязательна предварительная регистрация (подробнее на этом сайте в разделе "Туризм" или по сслыке https://zuratkul.ru/node/13033). 

P.S. "Дом лося "Сохатка" - это не лосиная ферма. Тут не разводят лосей, не доят лосих, не используют их в хозяйственной деятельности (да, нашими предками лоси использовались в качестве гужевого скота).
"Дом лося "Сохатка" - это реабилитационный центр для лосят, оставшихся сиротами в результате браконьерской деятельности или в случае других причин, например, лесных пожаров. Лосят тут выхаживают и отпускают на волю. Некоторые из них не желают уходить и живут на кордоне или рядом с ним. Другие уходят в леса национального парка, а некоторые и за его пределы.