8 902 8972577
8 351 61 32183

Где остановиться, если вы решили приехать в национальный парк "Зюраткуль"

Вы здесь

Хотите убежать от цивилизации и отдохнуть вдали от шумных, дымящих заводов и пыльных автодорог?
Вам - сюда! 

Красота природы круглый год!
Тысячники, с которых открываются великолепные виды на 360 градусов!
Чистейшее, самое высокогорное озеро Южного Урала, единственное, расположенное на западном склоне Уральского хребта! Памятник природы Урала, между прочим.
Свежий горный воздух и разнотравье субальпийских лугов!

Всё это ждёт вас при поездке в национальный парк "Зюраткуль".

А приют для отдыха и ночлега вы сможете найти в туристических зонах национального парка "Синегорье" и "Сердце озеро". Домики деревенского типа (удобства на улице, приносная вода из скважины), вместимостью от четырёх до десяти человек, оснащены холодильниками, электрическими плитами и чайниками, необходимой посудой, спальными местами и постельным бельём. Возле домиков - мангалы и навесы.
Стоимость от 2000 до 5000 рублей в сутки (в зависимости от вместимости дома).
В посёлке Зюраткуль есть сотовая связь, два магазина, столовая.

Туристические домики есть и на кордоне "У трёх вершин". Здесь для туристов предусмотрены шестиместные (3000 рублей в сутки) и десятиместный (5 тысяч рублей в сутки) домики.
С кордона начинается восхождение на Нургуш, Москаль и Уван (потому и "У трёх вершин"). К слову, самая высокая точка Челябинской области находится на Нургуше - 1406 метров над уровнем моря.
А ещё на кордоне в доме лося "Сохатка" живут лоси и лосята, а с ними косуля-единорожка Мурка. Дом лося - это реабилитационный центр для лосят-сирот (не путать с лосиной фермой и просьба так не называть!). Везите с собой капусту и морковь, чтобы покормить лосиков под присмотром госинспектора, а для лосихи Дарёны (она в мае стала мамой) припасите... бананы. Это её любимое лакомство.

Всего в восьми километрах от кордона "У трёх вершин" в посёлке Сибирка тоже можно арендовать десятиместный дом, стоимостью 5000 рублей.

В посёлке Тюлюк, расположенном на стыке трёх особо охраняемых природных территорий - национальных парков "Зюраткуль" и "Зигальга" и природного парка "Иремель", туристы могут остановиться в благоустроенном доме (с душевой комнатой, туалетом, отоплением и водопроводом). Стоимость комнат в визит-центре национального парка "Зюраткуль" в Тюлюке - 3200 рублей за четырёхместную и 4000 рублей за пятиместную комнату.
Из Тюлюка можно пойти на Малый Нургуш, посетить Ларкино ущелье или подняться на второй по высоте хребет Челябинской области - Иремель. Говорят, что это - место силы, если мужчина покорит Иремель, то обязательно станет отцом сына.

Выбрать свободный дом уже на ближайшие выходные можно на нашем официальном сайте по ссылке https://zuratkul.ru/ в разделе "Бронирование проживания" сразу под большой фотографией на главной странице.

Кроме того, в туристических зонах у озера Зюраткуль и на кордоне "У трёх вершин" туристам доступны кемпинги. У озера они бесплатные - это "Берлогоград" и "У плотины". В кемпинге на кордоне за место под палатку следует заплатить 150 рублей.