8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» промаркировали участок Южноуральской тропы 

Вы здесь

В национальном парке «Зюраткуль» промаркировали участок Южноуральской тропы 
Южноуральская тропа - подарок настоящим туристам

Маркировка Южноуральской тропы в Челябинской области началась в посёлке Тюлюк с символической нулевой отметки. До этого было уже промаркировано 300 километров первой и второй частей тропы: от горнолыжного курорта «Банное» под Магнитогорском (начало Южноуральской тропы) через Башкирию на Иремель по классической тропе одноимённого природного парка.

СПРАВКА:
Южноуральская тропа соединит множество треков в один протяжённый пеший маршрут, который разработан командой туристов-энтузиастов под руководством Раиса Габитова (известный в Башкирии блогер и профессиональный турист). Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму.
По задумке разработчиков, Южноруальская тропа соединит все популярные маршруты, но так, что всю её можно будет пройти налегке, шагая от рассвета до заката, а на ночь останавливаясь в туристических приютах, на кордонах, в отелях или деревнях.
Отправная и конечная точки Южноуральской тропы находятся поблизости от Челябинска и Магнитогорска, имеющих аэропорты и железнодорожные вокзалы.
В Челябинской области Южноуральская тропа протянется на 500 км. 11 июня её маркировка будет завершена, а 12 июня, в День России, тропа будет открыта.

ПО ЗЮРАТКУЛЮ
62 километра Южноуральской тропы пролегает по национальному парку «Зюраткуль». Это самый долгий, многодневный маршрут парка, поэтому на него требуется регистрация (доступно на официальном сайте zuratkul.ru в разделе «Туризм»).
От посёлка Тюлюк маршрут ведёт к реке Березяк, которая является памятником природы областного значения и берёт своё начало в заповедной зоне между хребтами Нургуш и Уреньга. Вдоль реки, рядом с границей заповедной зоны, тропа тянется к Виноградову хутору, от него, через перевал между Малым и Средним Нургушом, – к кордону «У трёх вершин», где находится дом лося «Сохатка» (реабилитационный центр для лосят-сирот). От кордона тропа вдоль хребта Москаль выводит к озеру Зюраткуль и в посёлок Зюраткуль.
Самый длинный участок пути Южноуральской тропы в национальном парке «Зюраткуль» пролегает от села Тюлюк до кодона «У трёх вершин» – 38 километров. Но если двигаться налегке, без тяжёлых рюкзаков, без палаток, то за один световой день этот путь преодолеть можно. В крайнем случае, переночевать можно на Виноградовом хуторе.

ПРОЙТИ НАЛЕГКЕ
По мнению авторов Южноуральской тропы, всю её можно пройти без палаток. Маршрут проходит так, что турист может переночевать в туристическом приюте, на кордоне или хуторе, в отеле, в деревне у бабушки. Как говорит автор и открыватель Южноуральской тропы Раис Габитов, турист будет оставлять там деньги, оплатив место под ночлег, купив молоко у местной бабушки. Это устойчивое развитие благосостояния местного населения, и это лучше, чем тот формат, когда туристы приезжают толпой в автобусе, «набегают» на территорию, оставляют мусор и уезжают, не принося прибыли местному населению.

ВСЕ КРАСОТЫ ЮЖНОГО УРАЛА
Но смысл такого протяжённого маршрута, как Южноуральская тропа, заключается не только в том, чтобы пройти его без палаток, а ещё и в том, чтобы показать туристам самые интересные достопримечательности, горы и явления, которые имеются в Башкирии и в Челябинской области.

Раис Габитов: "Начиная с оренбургских степей, продолжая широколиственными дубовыми и кленовыми лесами Башкирии, тропа постепенно выходит на высокогорники Южного Урала, в Челябинскую область. При этом здесь очень много культурных особенностей, ведь у нас есть и казацкая, и башкирская, и горнозаводская культуры".

 

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ
И самое главное при всём этом есть инфраструктура – дороги, национальные парки, отели, туристические направления. Всё это в совокупности и позволяет сделать непрерывную тропу разнообразных ландшафтов с удобным сервисом.

 

Раис Габитов: "Тропа не делается с нуля. Чем меньший участок мы прорубим, тем лучше. Это бережное отношение к природе. Тропа прокладывается по уже существующим маршрутам и лесным дорогам. За всю историю на Южном Урале появилось очень много дорог, начиная с того времени, когда башкиры гоняли скот, потом горнозаводская история, когда купцы пришли, стали делать дороги, вывозить руду, узкоколейные железные дороги, лесовозные дороги, появившиеся в советское время – мы всё это используем. Минимум вмешательства, минимум образования новых троп. Южноуральская тропа – это такая надстройка, это путь по уже существующим дорогам, просто он интегрирован. Учитывая, что тропа проходит по особо охраняемым природным территориям («Иремель», «Зигальга», «Зюраткуль» и «Таганай»), правила поведения туристов должны быть такими же, как в этих территориях: не бросать мусор, не разжигать костры, не рвать растительность, бережно относиться ко всему, что встречается на пути. Потому что если мы будем следовать высоким стандартам нацпарков, то тогда и в обычных местах у нас будет меньше мусора.
 

ГДЕ ПРОХОДИТ ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ТРОПА: 

Часть первая, 161 км: Банное – Белорецк (через Кушай, Абзаково, Синие скалы, Уралтау, Арвякрязь, Крака, Арский камень, гора Малиновая).

Часть вторая, 155 км: Белорецк – Иремель (через Малиновую, Ялангас, Евушкина Тропа, Журболото, Инзерские Зубчатки, Цифровой Двойник, Машак, Широкая Россыпь, Верхнеаршинский, Баштур, Николаевка).

Часть третья, 500 км: Тюлюк – Тургояк (через национальный парк «Зюраткуль», Веселовку, Уреньгу, Златоуст, национальный парк «Таганай», хребет Ицыл).