8 902 8972577
8 351 61 32183

«Зюраткуль» пришёл на помощь «Зигальге»

Вы здесь

Для государственных инспекторов национального парка «Зюраткуль» майские праздники прошли в «боевом» режиме – они помогали тушить пожар в национальном парке «Зигальга». Возможно, из-за этого произошла путаница – некоторые журналисты сработали непрофессионально: не стали вникать в обстоятельства и разбираться в вопросе, а просто выдали информацию о том, что пожар произошёл в национальном парке «Зюраткуль». К счастью, нас эта катастрофа миновала, но беда случилась у наших соседей и коллег и не прийти на помощь сотрудники нашей природоохранной территории просто не могли.

С огнём помогали бороться государственные инспекторы Нургушского, Березякского и Зюраткульского участковых лесничеств национального парка «Зюраткуль», а также четыре добровольца. Считаем, что нужно отметить этих смелых людей, рисковавших своим здоровьем (а может быть, и жизнями): это госинспекторы Василий Власов, Николай Герасин, Олег Сомов, Андрей Рыжов, Николай Сырцев, Константин Шахов, Виктор Игнашов, Рустам Гафаров, Евгений Балабанов, а также добровольцы Александр Балабанов, Евгений Тюрин, Алексей Грибков и Сергей Обухов (добровольцы – жители посёлка Магнитский, кроме Евгения Тюрина). Им – слова благодарности за самоотверженность и профессионализм. Все они будут отмечены руководством национального парка "Зюраткуль".

Объединенными силами огонь удалось остановить, но пожароопасная ситуация во всех лесах сохраняется.

Как сообщают наши коллеги из национального парка «Зигальга», пожар начался по предварительным данным из-за туристов-сплавщиков. Огонь уничтожил 1024 гектара леса. Ситуацию осложняли невероятная сушь и сильный ветер, раздувающий пожар и придающий ему ещё большую силу.

Почти шесть суток шла борьба со стихией. Стоит отметить, что тушение лесного пожара – это непростое занятие. В большинство мест не может проехать пожарная машина, и возгорание тушат люди, несколько километров неся на плечах наполненный водой ранцевый огнетушитель. При этом всегда остается опасность отравления едким дымом и угроза жизни.

Потери национального парка «Зигальга» чувствительны: сгорел лес, который так тяжело высаживается и долго растёт, уничтожена огромная экосистема, пострадали растения, животные погибли или потеряли свой дом. А причиной этой катастрофы, возможно, стал лишь один брошенный окурок или не до конца потушенный костёр.

К сожалению, несмотря на все защитные предупредительные меры, постоянные напоминания в СМИ и социальных сетях о правилах пожарной безопасности, многие всё равно нарушают эти правила, поэтому и ситуация с лесными пожарами продолжает оставаться напряжённой и особый противопожарный режим сохраняется! Государственные инспекторы осуществляют контроль над соблюдением правил и наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях и выписывать штраф, сумма которого составляет 40 000 рублей! Поэтому напоминаем, что необходимо быть очень осторожными и соблюдать правила нахождения в лесу и не только! В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте об этом в МЧС и в администрацию национального парка «Зюраткуль» по номерам 112 и 8-902-897-25-77.

КСТАТИ

Кроме государственных инспекторов национального парка «Зюраткуль» в тушении пожара принимали участие сотрудники главного управление МЧС России по Челябинской области, бойцы пожарно-спасательных частей из Сатки, Златоуста, Аши, Челябинска, Трёхгорного, Катав-Ивановска, сотрудники приборостроительного завода Трёхгорного, сотрудники поисково-спасательного отряда и противопожарного отряда Челябинской области (областные пожарные), сотрудники ООО «КатавЛесхоз», администрации Катав-Ивановского муниципального района, сотрудники Пермского лесопожарного центра «Авиалесохраны», сотрудники учебно-спасательного центра из Новогорного, сотрудники главного управления лесами Челябинской области и администрации Месединского сельского поселения (в Меседе располагался базовый лагерь, где участникам тушения создавали условия для отдыха), местные добровольцы.