8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» начали отмечать Масленицу

Вы здесь

Первый день масленичной недели школьники из Златоуста решили провести в самом прекрасном месте Южного Урала – в национальном парке «Зюраткуль». Тем более, что здесь для них была подготовлена праздничная программа.

Написав прощальное письмо Зимушке-Зиме, ребята собрались возле ледяного фонтана. После увлекательного рассказа начальника туристического отдела Татьяны Брюхановой об этой уникальной сосульке, начались масленичные забавы: весёлые игры, командные соревнования и весёлые старты от бабы Яги.

В роли лесной колдуньи попробовал себя каждый желающий. Ребята сжигали записки, в которых оставили всё плохое уходящей зиме, крутили масленичное колесо с лентами, закликая Весну-Красну и загадывали желания.

После игр у ледяного фонтана, школьники отправились в Дом лося «Сохатка». Им повезло, там как раз находился государственный инспектор и ветеринар национального парка Андрей Данилов, который позвал лосиху Гульчатай, и она вышла к людям из-за деревьев (только на его голос и на голос директора природоохранной территории Александра Брюханова лоси приходят из леса).

Погладив Гульчатай и поглазев на косулю Мурку, гости отправились пить чай с блинами, сдобренными сгущённым молоком или сметаной. Завершился первый день масленичной недели катанием на санях.