8 902 8972577
8 351 61 32183

Национальным парком «Зюраткуль» подведены итоги экологических акций

Вы здесь

Одна из акций была по охране и защите хвойных насаждений и называлась «В лесу родилась ёлочка… и пусть она растёт!».

Ежегодно накануне Нового года жители ближайших к лесам населённых пунктов тянуться к хвойным с топорами и пилами для того, чтобы убить очередное дерево ради праздника. Не многие знают, что даже если спилить только лапы у ели, пихты или сосны, то и в этом случае нет гарантии того, что дерево выживет, ведь в этот период нельзя проводить никакую опиловку. А кроме того, есть закон, который запрещает рубку деревьев в местах специально для этого не выделенных. И уж тем более на особо охраняемой природной территории. Нарушать этот закон нельзя.
Сотрудники национального парка «Зюраткуль» стоят на защите зелёных насаждений уже 29 лет. За эти годы удалось восстановить на территории около 1000 гектаров хвойных лесов. Это – колоссальная работа, поэтому государственные инспекторы не позволят никому приходить в леса и рубить ели, пихты и сосны с таким трудом выращенные.

Вот и целями акции «В лесу родилась ёлочка… и пусть она растёт!» были развитие бережного отношения к живым елям и всем растениям в принципе, а также формирование у детей и взрослых осознанного потребления.

В рамках акции прошло два конкурса – конкурс новогодних игрушек «Лесная сказка» и конкурс листовок «Ёлочка, расти!». В них приняли участие 504 человека. Это воспитанники детских садов, школьники и студенты. Было развешано 500 листовок, изготовлены сотни игрушек с пожеланиями туристам. Их сотрудники нацпарка развесят вдоль одной их экологических троп на озере, и каждый турист сможет взять на память игрушку с пожеланием.

Также в декабре прошла ещё одна традиционная акция «Покормите птиц!». В её рамках было три состязания – конкурс по изготовлению кормушек «Моя кормушка», конкурс по наблюдению за птицами «Корм зимой, песня весной» и фотоконкурс «На моей кормушке». 358 детсадовцев, школьников и студентов приняли в них участие.

Для победителей и призёров прошедших конкурсов в визит-центре национального парка была организована новогодняя ёлка, на празднике они и получили свои дипломы и подарки.

Полные списки победителей: 

Победители В лесу родилась елочка - 2022 Приложение 1_0.pdf

Победители Покормите птиц - 2022 год декабрь.pdf