8 902 8972577
8 351 61 32183

Косуля Мурка в национальном парке «Зюраткуль» удивила всех своим необычным украшением на голове

Вы здесь

Постоянная посетительница национального парка «Зюраткуль» Оксана Войнова обратила внимание на необычный внешний вид нашей любимицы косули Мурки. Оксана часто бывает и в Доме лося «Сохатка» на кордоне «У трёх вершин» и хорошо знает лосей, там проживающих и, конечно, Мурку.

«Я давно наблюдаю в вашем парке за жизнью лосей и косули. Но на днях возник вопрос по поводу косули. Нам всё время говорили, что это девочка Мурка. Но, приехав в нацпарк в ноябре, мы увидели у неё один рог. А насколько я знаю, у девочек-косулей рога не растут. Получается, это не девочка?».

Действительно, рост нетипичного отростока на голове Мурки сотрудники национального парка стали замечать ещё полгода назад. Старший научный сотрудник Сергей Городилов говорит, что был очень удивлён, впервые увидев Муркину «корону», ведь рога у косуль носят только самцы, а в том, что Мурка – самка, сомнений ни у кого не возникало, ни у инспекторов, воспитывавших косулю с детства, ни у научных сотрудников, ни у ветеринаров парка.

– Самки обычно безрогие, хотя бывают и редкие исключения, скорее даже больше аномалии – у самок вырастают рога, но они имеют странную форму, обычно уродливую, или это один рог, – говорит старший научный сотрудник.

Примечательно, что рог у Мурки начал расти после нападения на неё собаки. Помните, мы рассказывали о том, как турист, нарушив все установленные правила, провёз на кордон бойцового пса, который сорвался с поводка и напал на косулю? Мурку тогда еле отбили от озверевшей собаки, она получила опасные травмы и мы всерьёз опасались за её жизнь. К счастью, косулю удалось спасти и выходить. И вот после того, как она пошла на поправку, на её голове появился этот нетипичный для самок отросток. Видимо, сама природа решила таким образом позаботиться о выстрадавшей ужас и боли Мурке – подарила ей рог для самозащиты.

Фото: Оксана Войнова