8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке "Зюраткуль" усилен режим патрулирования

Вы здесь

В предновогодний период некоторые жители Саткинского района считают, что имеют право пойти в лес и спокойно срубить понравившуюся ёлочку. Это совершенно не так. Лесной фонд охраняется государством и за браконьерство, тем более совершённое на особо охраняемой территории, предусмотрено серьёзное наказание, вплоть до уголовной ответственности.
Опыт показывает, что покушаются на хвойные деревья вдоль дорог Магнитка - Зюраткуль, Сатка - Сибирка, Сибирка - Ельничный. А совершают правонарушение жители этих посёлков.
К счастью, начиная с 2016 года в национальном парке «Зюраткуль» нарушений, связанных с незаконной рубкой хвойных насаждений, допущено не было. Тем не менее, государственные инспекторы с 1 декабря и вплоть до новогодней ночи переходят на усиленный режим охраны территории. На контрольно-информационных пунктах тоже усилен контроль, государственным инспекторам разрешено проводить осмотр транспортных средств и досмотр.
Сейчас штрафы за срубленный лапник составляют 4 300 рублей, если это ель, и 4 600 рублей, если пихта. За целую ёлочку оштрафуют на 10 200 рублей, а за пихту – на 10 500.