8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» открылась выставка лауреатов конкурса рисунков «Знай и защищай!»

Вы здесь

Конкурс рисунков «Знай и защищай!» проводился национальным парком с целью привлечения общественности к проблеме сохранения природы родного края. Участникам предлагалось изобразить краснокнижных и нуждающихся в особой охране животных и растения национального парка «Зюраткуль».
В охраняемом перечне было 63 вида растений, лишайников и грибов и 41 вид животных. Выбирали конкурсанты чаще всего одних и тех же животных. Лидировали совы, филины, муравьи, белки-летяги, лебеди. Не обошлось и без забавного случая. В перечне есть такое животное – «Медведица горная». Это название вида бабочки, но наши участники рисовали медведицу в горах.
Участвовать в конкурсе могли все желающие независимо от возраста, главное, что требовалось от конкурсантов – это чтобы рисунок соответствовал теме конкурса, присутствовала художественная выразительность, и работа участника была самостоятельной. Но по многим рисункам было понятно, что ребёнок в возрасте от года до трёх лет такое не изобразит – это были рисунки, явно нарисованные взрослым человеком, который мог бы и сам принять участие в конкурсе. Подобные рисунки нам пришлось выделить в отдельную категорию «Совместное творчество», но больше мы так делать не будем.
Всего на конкурс поступило 255 работ, участие в нём приняли 356 человек и 28 организаций. В конкурсе участвовали не только участники из Саткинского района, но и из Йошкар-Олы и Смоленской области.
Конкурсное жюри выбрало победителей, призовых мест – 31. Все они перечислены в приложении, прикреплённом к этому посту.
Лауреаты приглашаются за призами и грамотами, а номинанты получат почётные грамоты за участие.
Мы ждём вас по адресу: г. Сатка, ул. Комсомольская, д. 13.
Подробности можно уточнить по телефону: 8-351-905-80-89.