8 902 8972577
8 351 61 32183

Туристы нарушили правила посещения и потеряли собаку на Нургуше

Вы здесь

10 октября в личные сообщения на официальной странице национального парка "Зюраткуль" социальной сети "Вконтакте" нам написали, что на Нургуше потерялась собака с просьбой опубликовать пост об этом. Собаку зовут Джек. Хозяева не теряют надежды на то, что пёс найдётся. 

Собаку, конечно, очень жаль, но её хоязева сами виноваты в случившемся. 

Посещение национального парка «Зюраткуль» с собаками запрещено! Это прописано в правилах посещения нашей природоохранной территории, но правила же никто не читает, поэтому об этом были публикации на сайте и в наших соцсетях. Об этом предупреждают и сотрудники туротдела, в котором все туристы, идущие на Нургуш, обязаны пройти предварительную регистрацию. Зачем? Тоже уже неоднократно писали и объясняли. В этот раз потерялась собака, а следующий может потеряться турист. И госинспекторы должны знать, в какой стороне его искать! Но если над поисками человека развернётся спасательная операция, то собаку искать никто не пойдёт. Вся надежда на то, что госинспекторы встретят её при патрулировании леса или она сама выйдет к ним.
Туристам пора понять, что запрет на въезд в природоохранную территорию с собаками – это не прихоть администрации национального парка, это необходимость. Собаки, даже самые послушные, меняют своё поведение в лесу, могут убежать, невзирая на команды хозяина. У них может открыться охотничий инстинкт, и они нападут на мелких зверьков или птиц, а задача национального парка как раз в том и заключается, чтобы этих животных и птиц уберечь от уничтожения. Но главное, собака может привлечь внимание диких животных к себе и к своему хозяину. Недавно у нас турист всю ночь просидел на дереве, потому что наткнулся на волков. А собака не сможет взобраться на дерево, она погибнет.
Владельцы собак должны это всё понимать, но не понимают, и везут с собой своих псов в дикую природу, да ещё и в заповедную зону (хребет Нургуш), куда и людям-то без разрешения, то есть регистрации в туротделе, ходить нельзя. Такое легкомысленное отношение к своему домашнему питомцу просто удивляет.
Тем не менее, о том, что потерялась собака, предупреждены все сотрудники национального парка, дежурящие на туристических базах, в том числе и на кордоне «У трёх вершин», откуда начинается восхождение на Нургуш, предупреждены все государственные инспекторы, патрулирующие лес, в том числе и на Нургуше. Если они увидят собаку, и она пойдёт с ними, то они заберут её с собой и придержут до приезда владельцев. Но есть вероятность, что собака выйдет на трассу. И самое страшное, что есть вероятность того, что на собаку нападут или уже напали дикие звери.