8 902 8972577
8 351 61 32183

Саткинские школьники провели субботник на Зюраткуле

Вы здесь

Ученики 5 «Б» класса средней школы №14 города Сатки провели субботник в национальном парке «Зюраткуль».

Руководила процессом классный руководитель пятиклассников, учитель технологии Галина Геннадьевна Воронкина. Со своим выпуском 2022 года она на протяжении шести лет проводила такие волонтёрские акции. Теперь у неё два класса – 9 и 5 «Б». Старшие ребята в прошлом году развешивали на территории национального парка съедобные кормушки, а пятиклассники впервые совершили волонтёрский десант в природоохранную территорию.

– Нас было 34 человека, 9 из которых родители. В первый день мы собирали мусор вдоль берега озера и на тропе «Малая медвежья», ведущей на вершину хребта Зюраткуль, а во второй – помыли все информационные стенды, – рассказала Галина Геннадьевна. – Ребята очень довольны поездкой, уже спрашивают у меня, когда мы поедем ещё раз. Пообещала им, что к декабрю изготовим съедобные кормушки для птиц и приедем развешивать.

Педагог отмечает, что в этот раз мусора после туристов было немного – собрали всего два небольших мешка. Это потому, что накануне в национальном парке «Зюраткуль» Центром проектного развития территорий и туризма Челябинской области в рамках недели туризма на Южном Урале был организован субботник. Волонтёры собрали мусор, который оставляют туристы на маршрутах.