8 902 8972577
8 351 61 32183

Национальный парк «Зюраткуль» – на кадрах фильма «Южный Урал. Следы веков»

Вы здесь

Студенты ЮУрГУ сняли фильм, в котором национальный парк «Зюраткуль» обозначен, как одно из красивейших мест Южного Урала.

Премьера художественно-документальной кинокартины «Южный Урал. Следы веков» уже состоялась в Челябинске в кинотеатре им. А.С. Пушкина.

В основу фильма студенты и сотрудникы Южно-Уральского государственного университета под руководством члена-корреспондента РАН Германа Вяткина положили монументальный труд ученых ЮУрГУ – восьмитомник «История Южного Урала».

В фильме история родного края и его самые красивейшие места показаны в фильме глазами главного героя Сергея Качко, студента-третьекурсника. Он открывает тома монументального труда «История Южного Урала» и погружается в былое.

Зрители смогли побывать в разных местах нашего региона, не выходя из зала. Они увидели Таганай, Игнатьевскую пещеру, Аркаим. Много внимания в фильме уделено достопримечательностям Саткинского района – Зюраткулю, реке Ай, плотине Порожской ГЭС. В частности, национальный парк «Зюраткуль» назван в кинокартине самым красивым местом Южного Урала. На кадрах – хребет Зюраткуль и одноимённое озеро с высоты птичьего полёта.

Команда ЮУрГУ работала над фильмом девять месяцев, два из которых съёмочная группа из 12 человек колесила по всему южноуральскому региону. В конце мая этого года команда посетила и национальный парк «Зюраткуль», где провела два съёмочных дня.

После состоявшейся премьеры фильм «Южный Урал. Следы веков» ждёт прокат в кинотеатрах и участие в кинофестивалях и конкурсах, и только осенью 2023 года он появится в открытом доступе на интернет-ресурсах.