8 902 8972577
8 351 61 32183

Новая экотропа связала два национальных парка Южного Урала – «Зигальга» и «Зюраткуль»

Вы здесь

Открылась новая экотропа «Петропавловская», которая начинается от деревни Петропавловка в Катав-Ивановском районе и ведёт на гору Пески хребта Сука в национальном парке «Зюраткуль». Часть маршрута проходит по территории национального парка «Зигальга», а часть – по территории национального парка «Зюраткуль». Когда-то здесь пролегала дорога из Петропавловки в деревню Катавка, что находится неподалёку от Бакала в Саткинском районе.

Протяжённость тропы в одну сторону составляет 5,5 км., пройти её можно за 5 – 6 часов. По отзывам туристов, уже успевших опробовать новый маршрут, тропа не сложная, по силам даже детям, но вот в завершение, при подъёме на Пески, придётся карабкаться по камням.

На месте старта установлена беседка, туалет, указатели, мусорные контейнеры и стоянка для автомобилей. На середине пути есть родник, который скоро благоустроят.

Окрыть новую экотропу удалось благодаря победе в грантовом конкурсе губернатора Челябинской области. Размер финансовой поддержки составил 250 тысяч рублей.

 

По информации сообщества ВК «Горная тропа из Петропавловки» https://vk.com/public206760349.

Фото: https://vk.com/public206760349 и Дмитрий Нестеров