8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» искали туриста, который обиделся и ушёл домой

Вы здесь

В национальном парке «Зюраткуль» государственные инспекторы, спасатели, полицейские, а также родственники пропавшего туриста, искали его больше суток. Выяснилось, что мужчина просто ушёл домой, никому ничего не сказав.

Инцидент произошёл 20 августа. Около трёх часов дня к государственному инспектору национального парка подошли туристы и рассказали, что они группой отдыхали в кемпинге «Берлогоград». Отдых не обошёлся без спиртного. В состоянии алкогольного опьянения мужчина поссорился со своей супругой и около четырёх часов утра покинул палатку, не взяв с собой мобильный телефон. С самого утра туристы самостоятельно пытались разыскать своего товарища, но поиски ни к чему не привели, и тогда они решили обратиться к сотрудникам национального парка. Государственные инспекторы незамедлительно приступили к поискам.

– Просмотр камер видеонаблюдения результата не дал, мужчина просто под них не попал, – рассказал один из них. – Пешком и на квардоциклах отправились обследовать лесную зону. Ситуация усугублялась тем, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с женой, были опасения, что он может что-то с собой сделать, поэтому медлить нельзя было ни секунды.

На помощь государственным инспекторам национального парка пришли спасатели Златоустовского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области и сотрудники ОМВД по Саткинскому району. Искали «потеряшку» до следующего утра, но безрезультатно. Уже вызвали водолазов, когда пропавший сам вышел на связь.

Он позвонил своим друзьям, которые сбились с ног в поисках. Рассказал, что обиделся на жену и решил уйти домой. К слову, проживает мужчина в Уфе. Спустившись к озеру Зюраткуль, он прошёл к населённому пункту Катавка, откуда вышел на трассу М-5 и отправился в сторону Уфы. За сутки мужчина прошёл 60 километров. На трассе в одном из кафе он поспал, а потом попросил у кого-то телефон, чтобы позвонить жене.

За обиженным беглецом выехали, привезли его обратно на озеро, где он, приняв на грудь, забрался в палатку и уснул.

Рассказывая об этом случае, государственные инспекторы национального парка не скрывают негодования, ведь столько служб, сил, людей и ресурсов было задействовано на поиски мужчины, а он просто обиделся и решил уйти домой, никому ничего не сказав.

– За такое надо штрафовать, и минимум на 50 тысяч рублей, чтобы в следующий раз думал, что делает! – говорят государственные инспекторы.

Надеемся, этот случай станет уроком всем туристам – ни в коем случае не уходите от своей группы, не передвигайтесь по территории национального парка вне промаркированных маршрутов. Вы можете быстро заблудиться, встретить дикого зверя, остаться без воды, получить травму. Уходя куда-либо, обязательно ставьте в известность тех, кто рядом с вами!