8 902 8972577
8 351 61 32183

Какие отзывы оставляют волонтёры проекта "Друзья Зюраткуля"

Вы здесь

Закончилась четвёртая, последняя в этом году, волонтёрская смена в национальном парке "Зюраткуль". Наши помощники - волонтёры разъехались по домам и встретимся мы с ними только следующим летом. Но став друзьями природоохранной территории, добровольцы не теряют с национальным парком связь,а на их личных страницах и в СМИ городов, в которых они живут, появляются рассказы о том, как они провели свою волонтёрскую смену.

Брянский волонтёр Егор Карачинский рассказал информационному порталу "Мой Брянск" о строительстве «босоногой тропы» в национальном парке «Зюраткуль». Егор занимается волонтёрством более шести лет. Молодой человек является одним из руководителей Брянского молодёжного центра (БМЦ), а также координатором фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

«Мой Брянск» приводит рассказ Егора Карачинского о его участии в экосмене в национальном парке «Зюраткуль».
"В этом году я подал заявку на программу мобильности от Ассоциации волонтерских центров (АВЦ). В рамках этой программы есть экосмены в различные заповедники, национальные парки, где волонтёры помогают в развитии территорий, проведении анкетирования, создании объектов инфраструктуры. Таких особо охраняемых природных территорий около десяти, они находятся в разных частях нашей страны. Экосмены проходят там на протяжении всего лета.
Мы вместе с Настей Ефимцевой, коллегой по БМЦ, подали заявку на экосмену в национальном парке «Зюраткуль». Зюраткуль — это горное озеро на юге Уральских гор, расположенное недалеко от наивысшей точки Челябинской области — горы Большой Нургуш.
Это живописная территория, на которой встречаются растения и животные, занесённые в Красную книгу Российской Федерации. И это та самая тайга. В годы Великой Отечественной войны для работы заводов она была сильно «выкошена», однако спустя годы здесь проходила масштабная высадка деревьев. Поэтому большая часть лесов парка — это вторичный, вновь высаженный лес. Национальный парк «Зюраткуль» был создан для сохранения этой уникальной природы.

В летний сезон в парк едет очень много людей — отдыхать, ходить в горы, ловить рыбу. Парк, чтобы разнообразить досуг, собирает обратную связь от посетителей, создает новые экомаршруты и тропы для привлечения новых туристов. Так, была придумана идея «босоногой тропы» — тропы из различных природных материалов (шишек, коры, камней, веток и др.), по которой можно гулять босиком.
За 12 дней мы должны были построить такую тропу, проводить экологические мастер-классы, консультировать туристов в визит-центре и собирать анкеты. Со мной работали волонтёры из разных уголков страны, разных возрастов и профессий, у кого-то был опыт участие в сменах, у кого-то не было.

Попасть на такую программу можно через сайт Ассоциации волонтёрских центров, на сайте есть экосмены, выбираете подходящую для себя и отправляете заявку. После этого кандидат должен пройти собеседование, рассказать о себе, своём опыте в волонтёрстве и объяснить своё желание принять участие в смене. Позже вам приходит ответ. Если вашу заявку одобрили, то вам присылают билеты и проводят онлайн-брифинг".
Источник - 
https://www.mybryansk.ru/news/id-62164-bryanskii-volo..


Ещё один волонтёр Анна Балуш рассказала о своей работе в национальном парке "Зюраткуль" на своей странице. Вот её текст:
"Экологическая смена на Урале. 
Урал - природная территория в России, разделившая материк на Европу и Азию. Отличительная особенность - Уральские горы, которые являются уникальнейшей горной системой, где ярко выражена природная зональность (от смешанного леса до горной тундры). Но не всегда всё так хорошо. На окружающую среду имеется два воздействия: позитивное и негативное. И там и там принимает участие человек. К негативному относится - браконьерство, охота, вырубка лесов, загрязнение среды продуктами отдходов производства и т.д. Вследствие чего не успевают восполняться флора и фауна.
В связи с этим, создаются особо охраняемые природные территории, где подобное негативное влияние под запретом, и Урал не исключение.
Подробнее я расскажу про национальный парк "Зюраткуль", в который я попала по программе мобильности волонтёров от Ассоциации волонтёрских центров (это отличная практика для моей будущей профессии - эколог). 

Национальный парк "Зюраткуль", Южный Урал - одно из красивейших мест Челябинской области, сочетающий в себе уникальные памятники природы и удивительные уральские пейзажи.

Как я попала в национальный парк?
- зарегистрировалась на платформе 
dobro.ru;
- подала заявки на экологические смены;
- прошла тестирование;
- проинтервьюировалась;
- дождалась одобрения заявки и билетов;
- приехала в Челябинск и уже оказалась в НП "Зюраткуль", расположенном на Южном Урале.

Чем же мы занимались на экологической смене?
Основными задачами были - строительство экотропы (босоногая тропа) и анкетирование туристов об удобстве проживания и нахождения на территории парка. Но этим работа не ограничивалась. Также мы проводили мастер-классы по росписи на брусках деревьев, камнях и т.д, совместно с экологическим просвещением и объяснением правил безопасности на территории парка. Помимо работы у нас также был отдых и поход в горы (хребет Зюраткуль и Маскаль). Это было трудное, но увлекательное путешествие, чтобы осознать важность сохранения нашей природы.


*Программа мобильности волонтёров - проект по привлечению волонтёров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.
Источник: https://vk.com/anna.b_29

Фото: Егор Карачинский, Анна Балуш, национальный парк "Зюраткуль"