8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» туристам предлагают пройти босыми ногами по новой экотропе

Вы здесь

В национальном парке «Зюраткуль» открыта тропа ощущений или другими словами «босоногая» тропа, ведь гулять по ней нужно босиком. Тропа представляет собой дорожку, выстланную шишками, ветками хвойных деревьев, спилам, галькой, валунами, песком. На одном из её этапов туристам предлагается прыгнуть в длину и посмотреть, на какое расстояние получился прыжок – так прыгает белка, горностай, лиса, медведь и т.д.

Строили тропу ощущений волонтёры на протяжении всего лета.

– От лица национального парка «Зюраткуль» хочу сказать большое спасибо всем волонтёрам, которые трудились над созданием этой тропы, – поблагодарила добровольцев главный специалист экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Зюраткуль» Юлия Титова. – Это все волонтёры проекта «Друзья Зюраткуля – 2022», которые приезжали к нам. Первая и вторая смены занимались подготовительными работами, третья и четвёртая выкладывали все материалы. Заключительные работы достались тем добровольцам, которые приехали от Ассоциации волонтёрских центров по программе мобильности, с ними мы и провели торжественное открытие тропы ощущений. Спасибо всем ещё раз огромное!

Волонтёр третьей смены, москвич и аспирант МИРЭА – Российский технологический университет Леонид Скоропупов во время строительства тропы рассказывал нам, что в московском национальном парке «Лосиный остров» есть такая «босоногая» тропа, и она пользуется огромным успехом у туристов, ведь прогулки босыми ногами по природным материалам очень полезны для здоровья.

– Радостно осознавать, что теперь и я сам принял участие в строительстве такой удивительной тропы! – поделился Леонид.

Брянский волонтёр из четвёртой смены Егор Карачинский поделился с информационным порталом «Мой Брянск» рассказом о строительстве: «Когда мы строили тропу, многие люди подходили к нам и восхищались, благодарили нас, говорили, что это очень крутая задумка. Больше всего положительных отзывов оставляли пожилые люди и семьи. Считаю, что такую тропу можно создать и в нашей роще «Соловьи». Проектом загорелась моя коллега Настя Ефимцева — в Зюраткуле она была бригадиром по строительству тропы, а в Брянске серьёзно хочет продвинуть эту тему. Я готов во всём помогать! Правда, строить нужно весной, а затем ежегодно обновлять материалы (ведь они перегнивают, утаптываются и усыхают). Думаю, такой объект украсит нашу рощу, сделает её приятнее для посетителей и сыграет свою роль в популяризации экологии».

Во время открытия тропы в национальном парке «Зюраткуль» бригадир по строительству тропы ощущений четвёртой смены Анастасия Ефимцева обратилась к волонтёрам:

– Мы с вами собирали шишки, ветки, камешки, хотя это и не всегда нам нравилось, но мы старались сделать всё максимально круто, чтобы каждый гость «Зюраткуля» мог ощутить своими стопами все эти материалы, которые подарила нам природа. Когда пойдёте по тропе, вы почувствуете, насколько это здорово! Попробуйте закрыть глаза, хоть ненадолго, и ваши ощущения станут ещё острее!

Тропа ощущений берёт своё начало в лесной зоне от экологической тропы «Тайны озера» и ведёт почти к самому берегу озера. Прогуляться по ней можно совершенно бесплатно.