8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальном парке «Зюраткуль» усилен пожароопасный режим

Вы здесь

На территории национального парка «Зюраткуль» – усиление пожароопасного режима. Из-за жаркой, сухой погоды установлен IV класс пожарной опасности. Государственными инспекторами усилено патрулирование по охране лесов.

Леса этим летом горели по всей России. Достаточно открыть ленту новостей в любой поисковой системе, чтобы убедиться в этом. В пожарном списке Камчатка, ХМАО, Якутия, Бурятия, Орловская, Пензенская, Ростовская области – и это не все перечисленные территории. Огонь покушался и на природоохранные территории. Например, в Республике Коми 1 августа загорелся национальный парк «Югыд Ва». Огонь прошёл 50 гектаров, ликвидировать его удалось только 5 августа. С 14 августа из-за высокой опасности пожаров приостановлена выдача разрешений на посещение Прибайкальского национального парка, ранее выданные разрешения аннулируются, а туристов просят выбрать другие направления отдыха.

Национальный парк «Зюраткуль» эта беда, к счастью, миновала – пожаров не было, вводить запреты на посещение туристами не приходилось. Но сейчас, чтобы ситуация не усугубилась, туристам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, установленные на территории национального парка «Зюраткуль».

Поэтому в очередной раз напоминаем, что разводить костры можно только в специально отведённых для этого местах – в оборудованных костровищах или в установленных мангалах. В своих мангалах разводить огонь запрещено. Нельзя разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Спички и окурки необходимо полностью тушить, окурки выбрасывать в мусорные контейнеры. Нельзя оставлять легковоспламеняющийся мусор – тряпки, ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную посуду. Любой мусор нельзя оставлять на стоянках, его необходимо уносить в контейнеры. Автомобили можно оставлять только на оборудованных стоянках.

Запрещено организовывать стоянки на вершинах хребтов – устанавливать палатки, разводить костры.

Территорию постоянно патрулируют государственные инспекторы, регулярно проходят рейды совместно с сотрудниками МЧС и полиции. Нарушители противопожарного режима привлекаются к административной ответственности.

В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте об этом в МЧС и в администрацию национального парка «Зюраткуль» по номерам 112 и 8-902-897-25-77.