8 902 8972577
8 351 61 32183

Туристам национального парка напомнили о том, что нельзя жечь огонь вне костровищ

Вы здесь

В национальном парке «Зюраткуль» можно остановиться с палатками в специально отведённых для этого местах – кемпингах. Их на территории два – «У плотины» и «Берлогоград». 

За соблюдением этого правила постоянно следят инспекторы национального парка, а кроме того сотрудниками министерства природных ресурсов Челябинской области и МЧС регулярно проводятся рейды. Один из них был вчера, 21 июля.

На патрулирование природоохранной территории совместно с государственными инспекторами национального парка «Зюраткуль» вышли государственный инспектор Росприроднадзора, инспекторы МЧС, сотрудник полиции и представитель казачества.

Туристам, расположившимся в кемпинговых зонах и на берегу озера, инспекторы напомнили о том, что с 30 апреля в Челябинской области введён особый противопожарный режим, рассказали им о том, где и как можно разводить огонь, а что категорически запрещено делать, раздали памятки и попросили быть аккуратнее на воде.

За время проведения рейда нарушений противопожарного режима в национальном парке обнаружено не было. Туристы стали намного ответственнее относится к окружающей природе, во многом этому способствует работа государственных инспекторов национального парка «Зюраткуль», которые патрулируют зоны отдыха регулярно.

В рейде принимали участие государственные инспекторы национального парка «Зюраткуль» Павел Зызин и Рустам Гафаров, государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды, специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, надзора за особо-охраняемыми природными территориями по Челябинской области Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Владимир Дорошков, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саткинскому и Катав-Ивановскому районам Главного управления МЧС России по Челябинской области Наталья Исламова и Алёна Варнина, начальник штаба Челябинского регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья Анатолий Кнышов и участковый-уполномоченный полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Саткинскому района лейтенант полиции Анатолий Столетний.