8 902 8972577
8 351 61 32183

«В смене только девушки!»: впечатления волонтёров от работы в национальном парке «Зюраткуль»

Вы здесь

В национальном парке «Зюраткуль» закончила работу вторая смена волонтёров. Своими впечатлениями о туристах, о Южном Урале и о самом национальном парке они поделились перед отъездом.

Во второй смене все добровольцы – приезжие из других городов страны. Местных, то есть жителей Саткинского района, как в первой смене, нет. Кто-то из Екатеринбурга, кто-то из Санкт-Петербурга, кто-то из средней полосы России. И для всех из них волонтёрство в национальном парке – первый в жизни опыт. Многие занимаются добровольнической деятельностью, но ранее она не была связана с помощью в природоохранной территории.

Из разговоров с волонтёрами можно сделать вывод, что первая мотивация поехать в горы заключается в том, что хотелось посмотреть новые места, а вторая мотивация – всё-таки удовлетворить свои волонтёрские потребности и познакомиться с новыми людьми.

Девушкам (а так уж вышло, что во второй смене только девушки), нравится, что у всех у них, таких разных, сошлись интересы. «Мы – команда единомышленниц!», – говорят они о себе.

Вот, например, Светлана Ситова из Вологды и Евгения Егорова из Екатеринбурга дежурят у тропы «Малая медвежья» на хребет Зюраткуль. Они опрашивают туристов, заполняют анкеты (другие в это время проводят мастер-классы или занимаются другой работой). Скоро сотрудники национального парка, благодаря этим опросникам, составят «портрет туриста».

– Интересно общаться с теми, кто приезжает сюда в первый раз – им всё интересно, они обо всём расспрашивают, – говорит Светлана. – Много приезжает тех, кто уже был в национальном парке и теперь привёз семью или приехал с друзьями. Все посетители очень разные. Есть такие, которые спрашивают, почему тут нет «KFC» или «Макдональдса», а кто-то говорит, что им нужна дикая природа, радуется отсутствию цивилизации. Каждому – своё. В целом, посетители адекватные, многие понимают, что мы тут делаем, благодарят за первозданную природу, за то, что везде чисто, мусор не валяется.

У самих волонтёров от Зюраткуля остались только положительные впечатления. А объединяет всех наших волонтёров тяга к добровольнической деятельности и желание путешествовать. В национальном парке они совмещают приятное с полезным.