8 902 8972577
8 351 61 32183

Как живут и чем занимаются волонтёры в национальном парке «Зюраткуль»

Вы здесь

Первая волонтёрская смена в национальном парке «Зюраткуль» в самом разгаре. В этот раз под крышей одного из домиков на базе «Синегорье» собрались добровольцы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Самары и один саткинец Владислав Покудов. На Зюраткуле он «волонтёрит» уже во второй раз, в первый – приезжал в прошлом году. Молодой человек учится в Златоусте по специальности «Туризм» и им движет не только интерес к добровольческой деятельности. Здесь он заодно набирается опыта.

– Мы занимаемся здесь волонтёрством и нам это приятно тем, что мы не страдаем какой-то ерундой, мы реально делаем что-то для парка, по-настоящему помогаем, – говорит Владислав. – Нас не эксплуатируют как бесплатную рабочую силу, а относятся к нам с уважением, как к равным. Для нас проводят экскурсии, рассказывают о безопасности, о разных животных и их жизни, кучу продуктов нам выдали, в баню водят. В общем, мы всем довольны, и тем, что мы делаем на благо национального парка, и тем, как мы отдыхаем.

Ребята не только собирают мусор на тропах за нерадивыми туристами, они проводят мастер-классы в визит-центре на берегу озера, проводят анкетирование, которое поможет позже создать портрет туриста, консультируют посетителей. Они знают всё о парке, потому что готовились к смене заранее – учили информацию.

В свободное от работы время волонтёры гуляют по территории, рыбачат, им даже пришлось принимать роды у приблудной кошки. Бытовые вопросы решили просто – составили график дежурств, и пока одни работают, другие готовят пищу и делают уборку в домике. Они уже были на кордоне «У трёх вершин», где общались с лосятами, поднимались на хребты Москаль и Зюраткуль.

– Несмотря на то, что первые три дня стояла ужасная погода, и мы мёрзли, мы всё равно ходили довольные, как слоны, потому что компания подобралась хорошая и интересная – у нас два ветеринара, два биолога, два менеджера, режиссёр театра и экскурсовод. Разные возраста, города, профессии, мы все разные люди совершенно. Такие люди в обычной жизни вряд ли бы пересеклись. Но с другой стороны мы обнаружили, что у нас много общего. Думаю, нас сроднила тяга к волонтёрской деятельности, в каждом из нас есть это начало. А ещё нам очень нравится удивительная природа вокруг. Парк «Зюраткуль» очень красивый. Я много где была на Южном Урале, почти все известные места посетила, и могу сказать, что здесь чисто, видно, что парком действительно занимаются, – отмечает волонтёр из Челябинска Анна Красина.

На вопрос о том, приедете ли вы ещё в национальный парк «Зюраткуль» волонтёрами или просто отдыхать, все как один отвечают, что сделают это обязательно и не раз, потому как и озеро, и горы, окружающие его, теперь навсегда в их сердцах. Не зря ведь Зюраткуль – это сердце-озеро.