8 902 8972577
8 351 61 32183

Рыбалка на озере Зюраткуль

Вы здесь

Зюраткуль является самым высокогорным озером Урала, высота над уровнем моря 724 метра. Максимальная глубина 12 метров. Дно песчано-каменистое. Вода пресная. Озеро окружено горами и преимущественно хвойными лесами. Береговая линия не ровная.

Средняя глубина: 4,5м
Максимальная глубина: 12м
Максимальные длина и ширина (км): длина 7 кмкм
Прозрачность воды, чистота: Благодаря быстрому водообмену в озере, вода очень чистая, прозрачность 6,5 метров
Площадь водосбора: 178км2
Источники водоснабжения: 29 рек: Большой Кыл, Малый Кыл, Черный Кыл и другие. Питание за счет поверхностного и подземного стоков
Вытекающие реки: Большая Сатка
Высота над уровнем моря: 724м
Площадь: 13км2
Возраст водоема (лет): Первобытные люди появились на берегах озера еще в позднем палеолите -17 тыс. лет назад. При исследовании озера в 1968-1969 годах было найдено 8 стоянок древнего человека.
Дикий отдых: в палатках и автомобиле.
Культурный отдых: На базах отдыха близ озера.
Доступные услуги: Проживание и питание в домах отдыха, сплавы по рекам, прокат лодок, велосипедов, конные прогулки и экскурсии.
Плата: Бесплатно
Дно: толстый слой лечебного сапропеля.
Рыба:

На озере хороший клев круглый год. В озере обитает 17 видов рыб. Аборигены озера: чебак до 300г, окунь, ерш, щука до 5кг, налим, язь. В озере акклиматизировались лещ до 3 кг, сиг и рипус. В реках, впадающих в озеро встречается хариус. Рыбалка возможна с берега и с лодок.

Название озера первоначально звучало как «Юрак-Куль», со временем в русском языке превратилось в «Зюрак-Куль», а затем Зюраткуль, переводится как «сердце-озеро». По легенде, оно произошло от осколка зеркала, разбитого красавицей по имени Юрма. В 1940-е годы здесь была построена ГЭС, теперь она не действует, но плотина еще стоит.

Зюраткуль — рыбное озеро. И морозным зимним деньком, и солнечным летним собираются здесь любители рыбалки. И это не удивительно. В Зюраткуле обитает 17 видов рыб. Среди них щука, налим, окунь, язь, плотва. В реках, которые впадают в озеро, можно встретить редкого хариуса. Кстати, его ловля запрещена законом, потому что это вид занесен в Красную книгу России. Рыбачить можно как с берега, так и с лодки. Каждый год правила рыбной ловли меняются; все зависит от того, какой вид на этот раз будет в достаточном количестве, а какой необходимо пока беречь.

Рыба | Щука, чебак, окунь, ерш, язь, налим, рипус, лещ. Рыбачить разрешено с берега и с лодок. 

Зюраткуль — озеро с характером: из года в год правила рыбалки меняются. Непостоянны в своих предпочтениях зюраткульские подлещики и щуки. Ежегодно хороший клев отмечен на плотву.

А теперь немного о сезонности. Охота на леща начинается в конце марта. В это время он особенно хорошо в весе. Рыба на Зюраткуле достигает 3 килограммов и, в основном, кормится мотылем. В это же время открывается сезон улова на чебака или плотву. 300 грамм веса и манное тесто в качестве основного блюда. И пару слов о хищниках. Местная щука в среднем вырастает до 5 килограммов. Бывалые рыбаки рассказывали о всех 14 — есть к чему стремиться!

Места рыбалки

По всему водоёму — как с берега, так и с весельной лодки (использование моторов на озере запрещено). Наиболее интересны устья притоков и прилегающие к ним заливы, а самые глубокие места находятся чуть западнее центра озера.