8 902 8972577
8 351 61 32183

XII Творческий экологический фестиваль "Через искусство к Зелёной планете" 2018

Вы здесь

Через искусство к юбилею Зюраткуля! 

Национальный Парк «Зюраткуль» провел XII творческий экологический фестиваль "Через искусство к Зелёной планете" посвященный 25-летию парка. Фестиваль проводится ежегодно и каждый год количество участников и представляемых номеров только растет. Если в прошлом году заявок по номерам было подано около 30, то в этом году заявок было уже почти в два раза больше. 

Фестиваль проходил в новом Визит-центре «Зюраткуль», которых расположился в старой части города по улице Комсомольской 13. Новая сцена, музыкальное и световое оборудование не могли не порадовать всех участников. «Стало как-то уютнее и по-домашнему приходить сюда и учувствовать в фестивале» - говорили творческие коллективы и дети, принимавшие участие и в отборочных турах и в гала-концерте. Кстати, в концертный зал впервые со дня его открытия уместилось столько зрителей – 150 человек. Среди гостей фестиваля также присутствовали пожилые люди и ветераны нашего района из Дома Ветеранов. Основной целью самого фестиваля всегда остается приобщение участников к знаниям заповедной природы не только Южного Урала, но и всей России. 

Также возможности Визит-Центра позволяют заодно посетить интерактивный музей «Путешествие по Синегорью» и увидеть выставку работ декоративно-прикладного конкурса «Заповедный мир Зюраткуля». На этот конкурс было подано около 300 работ, которые представлены как в изобразительном искусстве, так и в декоративно-прикладном творчестве. Рисунки, картины, роспись на камне, поделки, плакаты, одеяла – рамок в плане выполнения работ не было. Условие было только одно – тема для работ должна быть природной или на тему фестиваля и национального парка «Зюраткуль». В этом году выбрать призовые места было невозможно, все работы были прекрасны и выполнены очень талантливо, все, кто оказался на выставке, удостоились дипломами победителя конкурса. 

Уже в 12 раз на сцене встречается дети и подростки для того, чтобы показать свои творческие номера. Читали стихи, приглашая на Зюраткуль, пели песни в защиту природы и птиц, и показывали экологические театрализованные сценки, не обошлось и без хореографии на сцене. Приняли участие детские сады, школы, техникумы и школы искусств. Все они представили свои музыкальные и танцевальные номера, стихи и театрализацию. В ходе двух дней просмотра номеров и работы компетентного жюри, было отобрано 16 номеров из 44. Все участники получили дипломы, памятные и сладкие призы от Национального парка «Зюраткуль». А победители фестиваля удостоились кубка фестиваля. 

Выражаем благодарность руководителям, воспитателям, учителям и всем участникам фестиваля: ДК Горняк поселка Межевой, ДК Строитель, ДК Горняков Бакала, школы и детские сады Саткинского района (Айлино, Межевой, Бакал, Сатка, Старая часть города, м-он Западный), Дом и Центр детского творчества, Политехнический и Медицинские техникумы, школы искусств района, Центр развития ребенка, Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса. Спасибо, что каждый год радуете своим творчеством! И конечно ждем всех вас на следующий год на уже ставший традиционным XIII фестиваль «Через искусство к зеленой планете»! 

Фото и материал: Марина Фомина, пресс-служба Национального парка "Зюраткуль"