8 902 8972577
8 351 61 32183

Новая смотровая площадка на Большой Калагазе

Вы здесь

 

Новая смотровая площадка на Большой Калагазе.

Маршрут выходного дня на высшую точку хребта Москаль - Большую Калагазу (высота 1048 м. нум), занимает всего пару часов. Расстояние в одну сторону около 3,5км. Отличный семейный отдых и несложный маршрут.
Сейчас там появилась новая смотровая площадка, большая и удобная. Виды на территорию парка открываются невероятные, особенно сейчас с осенними красками.

На маршрут можно выйти от кордона "У трех вершин", проехав поселок Сибирка. Там, кстати, можно покормить и пообщаться с лесными великанами – жителями Дома Лося «Сохатка». Лоси есть в загонах и есть в свободном выгуле на территории кордона. Этих животных можно увидеть в своей естественной среде обитания. Кормить можно яблоками и морковью.

Хребет Москаль вытянут с юго-запада на северо-восток на 15 км. Он условно делится на две части: высокая южная – Большой Москаль и более низкая северная – Малый Москаль. На хребте лишь две вершины-тысячники: главная вершина Большая Калагаза (1048 м) и ещё одна безымянная гора высотой 1030 м. Остальные вершины высотой от 817 до 963 м. А значение слова «москаль», «маскаль» с башкирского «мэскэй» – «ведьма».