8 902 8972577
8 351 61 32183

Сняли уникальный фильм о лисице и ее потомстве на Зюраткуле

Вы здесь

Сняли уникальный фильм о лисице и ее потомстве на Зюраткуле 

 

В этом мини-сериале о живой природе вы можете увидеть уникальные моменты из жизни диких животных Южного Урала. Видеоматериал подготовлен натуралистом и режиссером Сергеем Колесниковым, а также фотографом и проводником национального парка «Зюраткуль» Сергеем Городиловым. 

Видео снято на территории национального парка «Зюраткуль», где в разное время года запечатлена жизнь лисицы и ее потомства. Многодетная мама охотиться и два раза прямо в кадре ей удается поймать добычу. Также она прогоняет незваного гостя – барсука, который хотел поселиться в ее норе. Лисица выхаживает свое потомство и лисята сначала совсем малыши появляются в фотоловушке, а потом уже подросшие показываются из норы. Кстати в нору на видео два входа, один главный, а другой называется– отнорком. И таких запасных выходов может быть до 10. Самая же большая часть нормы называется камерой, где и живут лисята с мамой. 

Лисица – одно из наиболее хорошо приспосабливаемых животных, которое может легко адаптироваться практически к любым условиям обитания. Как правило, у лис на свет появляется несколько лисят, в среднем это 5 детенышей. Внешне они напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы. Потомство быстро растет и, изучая мир вокруг, малыши выходят из норы. В случае угрозы мама-лиса немедленно переносит детёнышей в запасную нору. 
 


Интересный факт! Лисица роет норы и обустраивает для себя жилище в земле исключительно на период рождения и выращивания своего потомства. В другие периоды своей жизни лиса запросто может найти для себя укрытие где-нибудь в траве или в снегу. 

Авторы видео: Сергей Колесников и Сергей Городилов 
Материал: Марина Фомина, пресс-служба национального парка «Зюраткуль»