8 902 8972577
8 351 61 32183

Как отличить ель от сосны или юные экологи вышли на тропу знаний.

Вы здесь

 

Как отличить ель от сосны или юные экологи вышли на тропу знаний.

Как узнать животное по следу? Как отличить ель и сосну? Можно ли отобрать рога у лося? На все эти вопросы около 60 школьников Саткинского района искали ответы в новом Визит-центре «Зюраткуль» на районном конкурсе юных экологов «Тропинка». Версия 2019 этого конкурса с более чем 20 летней историей отличалась тем, что ребята смогли прямо в интерактивном музее нового формата получить наглядное представление об особенностях растительного и животного мира национального парка и нашего района. Организаторами конкурса выступили Центр детского творчества западного микрорайона совместно с ФГБУ НП «Зюраткуль» и отделом по охране природы Администрации Саткинского муниципального района. 

Этапы расположились на всей территории визит-центра, участникам было и волнительно и интересно участвовать в состязании на знания животных и растений. На этапе «Войди в природу другом» участники продемонстрировали знание основных экологических понятий, правил поведения человека в природе, обосновали необходимость их выполнения для грамотного и безопасного природопользования. Лучший результат на этом этапе показала сборная команда центра детского творчества и школы № 10 (рук. Логина О.В., Булатова С.В.) 
Затем на этапе «Природные сообщества» участники должны были определить обитателей, виды растений и животных типичных экосистем Саткинского района; составить цепи питания, определить место животного или растения в пространственной структуре распределения их в сообществе (ярус). Наиболее высокие результаты - у команд школы № 13 «Компас» (рук. Зязева С.Л.) и СОШ р.п.Межевой «Тропиканцы» (рук. Кутлуева О.М.). 

На «Тропе следопыта» по следам жизнедеятельности определяли животных, обитающих в Национальном парке «Зюраткуль», а так же рассказывали о наиболее ценных природных объектах нацпарка. Жюри высоко оценило ответы команды шк. № 12 «БЭД» (рук. Климанова Н.В.), шк. № 5 (рук. Косякова Н.П.) и «Мудрых совят» из шк. № 40 (рук. Ничкова С.Ю.). 

Общий итог конкурса: 
1 возрастная категория - 2-3 классы: 
1 место – команда «Компас», МАОУ «СОШ № 13», руководитель Зязева С.Л. 
2 место - команда «Тропиканцы», МБОУ «СОШ р.п.Межевой», руководитель Кутлуева О.М. 
3 место - команда «Юные экологи», МБОУ «СОШ № 40», руководитель Ахмедьянова Л.М. 
2 возрастная категория – 4-5 классы: 
1 место – команда «Пятый элемент», МБОУ «СОШ № 40», руководитель Масюкова Р.И. 
2 место – команда «Мудрые совята», МБОУ «СОШ № 40», руководитель Ничкова С.Ю. 
3 место – МБУДО «ЦДТ», МКОУ «СОШ № 10», руководители Логина О.В., Булатова С.В.