8 902 8972577
8 351 61 32183

День птиц и награждение неравнодушных

Вы здесь

В начале апреля в Визит-центре «Зюраткуль» прошел праздник, посвященный Дню птиц. Награждали ребят, которые участвовали в марте в акции «Покорми птиц». Развлекательная программа, награждение грамотами и подарками, «птичьи танцы», загадки про пернатых и много еще интересного подготовил отдел экологического просвещения для всех пришедших

Зима  для  многих  наших  оседлых  птиц  - самое тяжелое время года, и подкормить их в этот трудный период,  значит, спасти сотни тысяч наших пернатых  друзей от  голодной  смерти,  дать им возможность дождаться весны.

Национальный парк «Зюраткуль» ежегодно проводит  акцию  «Покормите птиц!»

Мы не ограничиваемся одним днем или неделей,  наша акция  проходит 3 месяца - начало в  январе и закончилась акция 29 марта. Но подкармливать птиц в лесу можно еще месяц.

Участники акции  мастерили кормушки для птиц, развешивали их в ближайшем лесу, возле дома или многие приносили в НП «Зюраткуль». Фотографировали и рисовали пернатых посетителей своих кормушек.

Всего изготовили 62  кормушки, мастерили и самостоятельно и с родителями.  Развешивали и рядом с домом и рядом с садиками и конечно в национальном парке «Зюраткуль» на экологической тропе. Большое спасибо нашим волонтерам студентам медицинского  и педагогического колледжа. Они не только развешивали кормушки, но и 2 раза в месяц выезжали для пополнения кормушек кормом. 

Но мы не только изготавливали стационарные кормушки, но еще делали Экокормушки из зерна и за три месяца участники изготовили 60 таких кормушек. Их мы передавали нашим сотрудникам, которые бывают в самых потаённых уголках заповедного леса и развешивали экокормушки именно там.

На конкурс «Птичьи портреты» было прислано 74 работы.

Ребята рисовали и конечно знакомились с птицами, которые остаются зимовать.

Мы уверенны, что благодаря Экологической акции «Покормите птиц» удалось спасти много птиц, и мы смогли помочь им пережить холодную зиму. А самой главной наградой станет то, что этой весной мы услышим голоса наших любимых пернатых. Спасибо ребята, родители, воспитатели и педагоги, за вашу работу за вашу заботу о птицах.

Фото и материал: пресс-служба национального парка «Зюраткуль»