8 902 8972577
8 351 61 32183

Развитие проекта «Семь вершин Горного Урала» идет полным ходом

Вы здесь

На прошлой неделе в Визит-центре национального парка «Зюраткуль» прошло очередное заседание рабочей группы ассоциации «Горный Урал». 

Обсуждался проект «Семь вершин Горного Урала», в котором задействованы территории нескольких муниципалитетов Челябинской области. Три вершины из семи находятся на территории Златоуста (Откликной гребень, гора Круглица и Дальний Таганай), две – в Сатке (хребет Зюраткуль и хребет Нургуш), в Миассе (гора Ицыл), Карабаше (гора Юрма), и сейчас добавились Большой Шелом (гора не хребте Зигальга), гора Бахмур в Ашинском районе и Иремель. 
 

Участникам проекта необходимо будет выполнить три обязательных условия: 1.Зарегистрироваться на сайте 7-peaks.ru
2.О каждом восхождении сообщить в ЕДДС по номеру «112 
3.Сделать фото на вершине и отправить отчёт на 7-peaks.ru
Обсуждались варианты фотографий на вершинах и отчетов и прохождении всех вершин. И конечно, важнейшее место в проработке проекта занимает безопасность каждого туриста, поэтому регистрация в ЕДДС перед выходом на маршрут станет обязательной для всех его участников. 

Цель данного проекта - пропаганда пешего туризма и расширение знаний о природных достопримечательностях Урала. 
Рабочая группа обсуждала вопросы актуализации информации на официальном сайте, взаимодействия с другими мероприятиями в области и систему отслеживания отчетов туристов, которые побывали на вершинах и способы награждения таких покорителей Горного Урала. Также стоит отметить, что в проект добавились еще пещеры и сплавы. 

Также все участники встречи побывали на экскурсии в музее «Путешествие по Синегорью» и смогли увидеть в специальной комнате - звездный поток Персеиды – космическое явление, которое могут наблюдать все те, кто поднимется на один из вершин проекта - хребет Нургуш в августе месяце. 
 


Фото и материал: пресс-служба национального парка «Зюраткуль».